istruzioni compilazione

A.R.T.E. Genova

A.R.T.E. Genova

gare e appalti (servizi e forniture)

Visualizzate le righe da 1 a 25 (105 totali)
Cod.DescrizioneTipologiaImportoDataAllegati
P-2-2022Affidamento incarico progettazione esecutiva di un gruppo di ventilazione meccanica controllata da installare nei locali di Via Lanfranconi 2RAffidamento Diretto150020/01/2022
P-2-2022
D-8-2022Lavori di manutenzione straordinaria rifacimento copertura edificio sito in Zoagli Via San Pietro civ. 6 costituito da n. 6 alloggi di cui n. 5 di proprietà ARTE e 1 di proprietà privata. Revoca incarico conferito con PD 1522 e affidamento incarico per Progettazione, Direzione Lavori e coordinamento sicurezzaAffidamento Diretto20427,5518/01/2022
D-8-2022
D-5-2022Affidameno di manutenzione ordinaria alla Ditta Habitaria delle calderine installate in 11 alloggi per studenti per la durata di un anno.Affidamento Diretto3300,0017-01-2022
 D-5-2022
P-56-2021Corso di formazione online “Fondamenti di Project Management – Corso di formazione propedeutico alla certificazione ISPM-base con la supervisione scientifica dell’istituto Italiano di Project Management ISPM” organizzato dall’Ordine degli Ingegneri di Genova. Iscrizione di un dipendente. CUP: C33D21003040005 CIG: ZCF3317532Affidamento Diretto330,0013/10/2021
P.D. 56-2021 ORDINE INGEGNERI
P-24-2021Corso di formazione: “Conduzione degli Audit norma ISO 19011” in modalità a distanza organizzato dalla società Process Factory Srl di Firenze. - Iscrizione di due dipendenti. CUP: C33D21003040005 CIG: ZE631071DF ILAffidamento Diretto300,0031/03/2021
P.D. 24_2021 PROCESS FACTORY
P-12-2021Corsi di formazione: “Sistemi di qualità – norma ISO 9001” e “Conduzione degli Audit norma ISO 19011” in modalità a distanza organizzato dalla società Process Factory Srl di Firenze. - Iscrizione di una dipendente. CUP: C35D21000000005 CIG: Z6E308BE29Affidamento Diretto600,0022/02/2021
P.D. 12_2021 PROCESS FACTORY
D-480-2021Affidameno assistenz e manutenzione degli strumenti topografici aziendali alla "Leica Geosystem" spa per il periodo 30/12/2021 - 29/12/2023.Affidamento Diretto2462,5030-12-21
 D-480-2021.pdf
P-60-2021Corso di formazione per la sicurezza ai sensi D. lgs.81/2008 – Formazione iniziale “Modulo Generale” e “Modulo Specifico” per lavoratori esposti a rischio basso per lavoratori neoassunti o tirocinanti organizzati dalla società Laborform di Genova CUP: non necessario CIG: Z2D33ABA63Affidamento Diretto150,0002/11/2021
LABORFORM NEOASSUNTI
P-61-2021Corso di aggiornamento per la sicurezza ai sensi D.lgs.81/2008. Aggiornamento per lavoratori addetti alla gestione delle emergenze, prevenzione e lotta antincendio in attività a rischio basso organizzato dalla società Laborform S.r.l. di Genova. Iscrizione di quattro dipendenti. CIG: Z0B32E61FFAffidamento Diretto240,0002/11/2021
LABORFORM SRL PREVENZIONE INCENDI
P-64-2021Corso di formazione webinar “D.L 127/2021 – il Green Pass nei luoghi di lavoro, normativa e applicazione” organizzato da Zucchetti Academy di Milano. Iscrizione di personale dell’azienda. CIG: ZD9335CCCDAffidamento Diretto60,0009/11/2021
ZUCCHETTI CORSO GREEN PASS
474Incarico di redazione progetto fattibilità tecnico economica per sicuro verde e socialeAffidamento Diretto1200029/12/2021
DECRETO
D-405-2021Affidamento a MIPS Informatica S.p.A., tramite il MePA, del servizio di noleggio di stampanti multifunzione per gli uffici di A.R.T.E. Genova per il periodo Dicembre 2021/Novembre 2026. Affidamento Diretto9504001-12-2021
decreto 405
76-28/12/2021Aggiornamento analisi idraulica Villa Zanelli - DHI SrlAffidamento Diretto605028/12/2021
76
474-29/12/2021Sicuro Verde e Sociale - Atto finale affidamento incarico Arch. CostanzoAffidamento Diretto1200029/12/2021
474
474-29/12/2021Sicuro Verde e Sociale - Atto finale affidamento incarico Arch. CostanzoAffidamento Diretto1200029/12/2021
474
D-449-2021Fornitura e installazione serramenti caserma carabinieri Cicagna Via ArataAffidamento Diretto8261,0017/12/2021
449
D-471-2021Approvazione atto finale di avvenuto affidamento dell'intervento di decespugliamento alla ditta ILSET srl, presso l'area sita nel quartiere di Oregina a valle di Via P. della CellaAffidamento Diretto2073,1228-12-2021
D-471-2021
D-457-2021Approvazione atto finale di avvenuto affidamento dei lavori in "somma urgenza" per installazione dell'impianto di terra condominiale in Piazzale Mameli,6 Recco..Affidamento Diretto2066521-12-2021
D-457-2021
D-396-2021Lavori di ripristino impianto di illuminazione in Via Scarpanto e Via Ungaretti.Affidamento Diretto14023,7426-10-2021
D-396-2021
D-419-2021Affidamento incarico per servizi di ingegneria relativamente alle opere strutturali per la ricostruzione di un muro di sostegno in cemento armato rivestito in pietra su un terreno a valle di Via P. della cella in Oregina.Affidamento Diretto4269,3718-11-2021
D-419-2021
D-458-2021Incarico all'Impresa Calderan e Moscatelli per l'eliminazione di perdite dall'impianto di adduzione idrica in Via della Benedicta.Affidamento Diretto35786,3621-12-2021
D-458-2021
D-308-2021Lavori di ripristino servizio di erogazione acqua potabile in Via Nasche civv. 39-41.Affidamento Diretto585013-09-2021
D-308-2021
D-324-2021Approvazione atto finale di avvenuto affidamento dei lavori in "somma urgenza" di ripristino degli scarichi fognari in Via 2 Dicembre 1944 civv. 73-83.Affidamento Diretto8399,1614-09-2021
D-324-2021
D-332-2021Affidamento lavori di manutenzione straordinaria in "somma urgenza", a seguito prescrizioni di Arpal, di ripristino ascensore in Via ravel,42.Affidamento Diretto2210021-09-2021
D-332-2021
D-346-2021lavori di messa in sicurezza perimetro edificio in Piazzale Mazzini,4 Recco.Affidamento Diretto967230-09-2021
D-346-2021
Pagina: 1 2 3 4 5 

gare e appalti (archivio)

  • Visite: 3105

Visualizzate le righe da 1 a 25 (40 totali)
Cod.DescrizioneTipologiaImportoDataAllegati
154Procedure ristrette semplificate per l'anno 2016. ore 16:30Sino euro 1.500.000,00.Scadenza 15/12/2015
Avviso_firmato
Fac-simile_domanda_2016
Fac-simile_domanda_2016
Imprese_Entro_scadenza_2016
Verbale di sorteggio
153Lavori di ristrutturazione edilizia di un alloggio sito nel Comune di Moconesi, via Poggio 5/1, per la realizzazione di 2 alloggi ERP.Procedura NegoziataA base di gara euro 92.980,92Data di aggiudicazione 19/10/2015
AVVISO APPALTO AGGIUDICATO MOCONESI
152Lavori di manutenzione straordinaria sulle parti esterne dell'edificio in Genova, Via Ravel civ. 48Procedura NegoziataA base di gara euro 499.112,64Data di aggiudicazione 08/10/2015
AVVISO DI APPALTO AGGIUDICATO_RAVEL 48
151Lavori di recupero degli immobili di propriet? comunale siti in loc. Roccatagliata nel comune di Neirone (GE)Procedura NegoziataA base di gara euro 140.946,78Data di aggiudicazione 07/05/2015
Neirone_Roccatagliata_esito
150Lavori di recupero 14 alloggi di ERP in Genova, P.zza Aquileia, Via Toscanelli, Via Maroncelli e Via Ungaretti.Procedura NegoziataA base di gara 308814,15Data di aggiudicazione 07/05/2015
Lotto_09_esito
149Lavori di recupero n. 14 alloggi di ERP siti nei comuni di Genova, Busalla e Campomorone.Procedura NegoziataA base di gara 314370,5Data di aggiudicazione 27/04/2015
Lotto8_esito
148Lavori di recupero di n. 14 alloggi di ERP siti in Genova, Via Linneo, Via N. Cambiaso, Via Ravel e Via Leva.Procedura NegoziataA base di gara 321245,65Data di aggiudicazione 27/04/2015
Lotto7_esito
147Lavori di recupero n. 11 alloggi nei comuni di Genova, Sori, Chiavari e Sestri Levante.Procedura NegoziataA base di gara 287378,45Data di aggiudicazione 13/04/2015
Lotto_6_esito
146Lavori di recupero di n. 13 alloggi di ERP in Genova e Rossiglione - CIG 613591908BProcedura NegoziataA base di gara 275375,15Data di aggiudicazione 13/04/2015
Lotto_5_esito
145Lavori di recupero 11 alloggi di ERP siti in Genova, Via della Benedicta e Via Martiri del Turchino.266060,35Data di aggiudicazione 03/03/2015
CIG 6091401F1C (lotto 4) - Ribassi offerti
Lotto4_11alloggi_esito
144Lavori di recupero 9 alloggi di ERP in Genova, Via 2 Dicembre 1944 e Via Montanella.Procedura Negoziata207034,7Data di aggiudicazione 03/03/2015
CIG 608979302A (lotto 3) - Ribassi offerti
Lotto3_9alloggi_esito
143Procedure ristrette semplificate per l'anno 2015. ore 16:30Sino euro 1.500.000,00.Scadenza 15/12/2014
Avviso_2015_pdf
Imprese LS Entro scadenza
Modulo_Dich_2015
Verbale di sorteggio
142Manutenzione straordinaria alla copertura del fabbricato sito in Genova - Via Tonale civ. 25Procedura NegoziataA base di gara 179810,84Data di aggiudicazione 22/09/2014
Via_Tonale_25_esito_pdf
141Manutenzione straordinaria in Ronco Scrivia (GE), Via Mereta civv. 11-12-13-14.A base di gara euro 389.118,28 di cui euro 61.946,72 per oneri sicurezza ed ? 30.000,00.Data di aggiudicazione 01/08/2014
Via_Mereta_RoncoScrivia
140Lavori di manutenzione ordinaria in Genova Quarto Via Degli Iris civv. 14-20Procedura negoziata460000Data di aggiudicazione 29/07/2014
139Lavori di manutenzione straordinaria in Genova Via Mogadiscio civv. 29-29a-29b-35e e Via Giacalone civv. 5-19-21-23-53Procedura negoziata560000Data di aggiudicazione 29/07/2014
138Messa a norma antincendio in Via Maritano civv. 80-90-92-95, Genova (Impianto idrico antincendio) - CIG 5806799220240095,22Data di aggiudicazione 01/07/2014
Maritano_80-90-92-95
137Messa a norma antincendio in Via Maritano civ. 95 - Genova. CIG 580677919F219580,69Data di aggiudicazione 01/07/2014
Maritano_95
136Messa a norma antincendio in Via Maritano civ. 92 - Genova. CIG 5806762397187899,53Data di aggiudicazione 01/07/2014
Maritano_92
135Messa a norma antincendio in Via Maritano civ. 90 - Genova. CIG 5806735D4C198300,81Data di aggiudicazione 01/07/2014
Maritano_90
134Messa a norma antincendio in Via Maritano civ. 80 - Genova. CIG 5806097ECD248905,52Data di aggiudicazione 01/07/2014
Maritano_80
133Ristrutturazione della centrale termica di Via Poggio civv. 3-5 in Moconesi (GE) - CIG 5198691F83Procedura Ristretta Semplificata177243,31Data di aggiudicazione 20/05/2014
132Ristrutturazione della centrale termica di Via Ravel civ. 26 in Genova - CIG 5198789067178829Data di aggiudicazione 05/05/2014
CT_Via_Poggio_Moconesi
CT_Via_Ravel_26
131Ristrutturazione centrale termica in Via del caminello civv. 6-8-10-12 - Lavagna (GE) - CIG 519875652A133043,31Data di aggiudicazione 05/05/2014
CT_Via_Caminello_Lavagna
130Recupero di immobili in Ronco Scrivia, Via Pietrafraccia civ. 24.70700,37--
Pietrafraccia_24_esito
Pagina: 1 2 

Modulo COVID

  • Visite: 455

Di avere letto e compreso il Protocollo di Regolamentazione SARS-CoV-2 (procedura EM002 consultabile sulla cartella condivisa \\NAS4-ARTE\Nas\Qualita\Procedure attualmente in uso);

Di avere letto e compreso l’informativa privacy relativa ai trattamenti di dati relativi ad attività per il contrasto del Covid-19 (consultabile sulla intranet ARTEWEB, nella sezione dedicata Privacy);

Di essere stato informato e di avere ben compreso gli obblighi e le prescrizioni per il contenimento del contagio da Covid-19, anche in riferimento alle disposizione di cui all’art. 20 del D.Lgs. nr.81/2008 (“Obblighi dei lavoratori”);

Ad attenermi alle disposizione organizzative che verranno indicate dal medico competente aziendale (adozione smart-working, utilizzo di spazi diversi, etc.)

gare e appalti (lavori)

  • Visite: 27578

ALLEGATI GENERALI:
MGA.01 - Schema contratto d'appalto

Visualizzate le righe da 1 a 25 (128 totali)
Cod.DescrizioneTipologiaImportoDataAllegati
283Affidamento lavori finalizzati all'eliminazione di perdite dall’impianto di adduzione idrica degli edifici di Via della Benedicta civv. 22-26-28-30-32-34, Genova, di proprietà di Arte e di privati proprietariAffidamento Diretto35.786,3621/12/2021
DE 458 del 21-12-2021
282Affidamento lavori di installazione impianto di terra condominiale, ripristino luci scale, sostituzione interruttori magnetotermici differenziali negli alloggi dell’edificio sito in Recco, Piazzale Mameli civ. 6Affidamento Diretto20.665,0021/12/2021
DE 457 del 21-12-2021
281Affidamento lavori di sostituzione dei serramenti posti al piano primo dell’edificio di proprietà Arte, adibito a Caserma dei Carabinieri, sito in Via Arata civ. 12, Cicagna (GE)Affidamento Diretto8.261,0017/12/2021
DE 449 del 17-12-2021
280Affidamento di lavori finalizzati all’eliminazione di una condizione di pericolo mediante ripristino dell’impianto di illuminazione aree esterne, nelle Vie Ungaretti e Scarpanto in GenovaAffidamento Diretto14.023,7426/10/2021
DE 396 del 26-10-2021
279Affidamento lavori di installazione di ponteggio e mantovana di protezione al perimetro del fabbricato sito in Recco, Piazzale Mazzini civ. 4, di proprietà Arte e di privatiAffidamento Diretto9.672,1530/09/2021
DE 346 del 30-09-2021
278Affidamento lavori di installazione di una barriera antisfondamento presso l’ufficio decentrato dell’Azienda sito in Via Lanfranconi civ. 21, GenovaAffidamento Diretto3.776,0030/09/2021
DE 344 del 30-09-2021
277Palazzo Grillo in Piazza delle Vigne civ. 4, Genova. Affidamento opere per l’abbattimento del fattore acustico di due impianti di condizionamento asserviti all'Hotel Palazzo GrilloAffidamento Diretto7.600,0022/09/2021
DE 337 del 22-09-2021
276Affidamento lavori di manutenzione straordinaria per il ripristino dell’impianto ascensore sito in Genova, Via Ravel civ. 42, di proprietà ArteAffidamento Diretto22.100,0021/09/2021
DE 332 del 21-09-2021
275Affidamento di fornitura di porte e di componentistica destinata a impianti ascensoreAffidamento Diretto24.800,0021/09/2021
DE 333 del 21-09-2021
274Affidamento dei lavori di ripristino scarichi fognari e installazione corpi illuminanti provvisori, a seguito di incendio, nel porticato degli edifici siti in Via 2 Dicembre 1944 civv. 73-83, Genova di proprietà ArteAffidamento Diretto8.399,1614/09/2021
DE 324 del 14-09-2021
273Affidamento diretto dei lavori di ripristino servizio di erogazione acqua potabile, mediante rifacimento di tratto di linea adduzione idrica a servizio degli edifici siti in Via Nasche civv. 39-41, GenovaAffidamento Diretto5.850,0013/09/2021
DE 308 del 13-09-2021
272Affidamento del servizio di campionatura materiali di risulta nei fondi degli edifici di proprietà comunale siti in Via Novella, GenovaAffidamento Diretto2.500,0024/02/2021
PD 13 del 24-02-2021
271Accordo quadro relativo all'esecuzione di lavori di recupero di alloggi sfitti di proprietà di Arte Genova - lotto 2Affidamento Diretto63.414,0816/11/2021
DE 417 del 16_11_2021 - affidamento lavori AQ recupero alloggi-lotti 1 e 2
270Accordo quadro relativo all'esecuzione di lavori di recupero di alloggi sfitti di proprietà di Arte Genova - lotto 1Affidamento Diretto84.749,1216/11/2021
DE 417 del 16_11_2021 - affidamento lavori AQ recupero alloggi-lotti 1 e 2
269Procedura aperta relativa a proposta di Partenariato Pubblico Privato finalizzata all'efficientamento energetico di edifici del patrimonio ARTE e/o gestito, ricorrendo ai benefici fiscali di cui alla L. 77/2020. Ambito 6 PONENTE CIG 894135820BProcedura Aperta32.828.170,25006/12/2021
01_bando di gara
02_Disciplinare di Gara Superbonus_ambito 6
03_Istruzioni per presentazione offerta PPP
04_Slide Sintel istruzioni operatore economico
05_DGUE _in uso_GU_27_7_2016_n.174
06_Modello 1_Modulo dichiarazioni
07_Mod. Offerta Economica
08_Modello_ATI
09_Modello_Avvalimento
 10_Dichiarazione familiari conviventi
DE 390 del 25_10_2021 Indizione PPP Ambito 6 - Ponente
 PPP Superbonus_Tabella riepilogo importi proposta
Progetto di fattibilità
268Procedura aperta relativa a proposta di Partenariato Pubblico Privato finalizzata all'efficientamento energetico di edifici del patrimonio ARTE e/o gestito, ricorrendo ai benefici fiscali di cui alla L. 77/2020. Ambito 5 NOVELLA/CALAMANDREI CIG 894015621F Procedura Aperta27.679.623,9123/11/2021 ore 18.00
01_Bando di gara
02_Disciplinare di gara
03_Istruzioni per presentazione offerta PPP
04_Slide Sintel istruzioni operatore economico
05_DGUE _in uso_GU_27_7_2016_n.174
06_Modello 1_Modulo dichiarazioni
07_Mod. Offerta Economica
08_Modello_ATI
09_Modello_Avvalimento
 10_Dichiarazione familiari conviventi
Decreto 365 del 12-10-2021 - Indizione gara PPP Superbonus Ambito 5
 PPP Superbonus_Tabella riepilogo importi proposta
Progetto di fattibilità
267Procedura aperta relativa a proposta di Partenariato Pubblico Privato finalizzata all'efficientamento energetico di edifici del patrimonio ARTE e/o gestito, ricorrendo ai benefici fiscali di cui alla L. 77/2020. Ambito 3 PONENTE/POLCEVERA/SCRIVIA . CIG 8902719421Procedura Aperta22.132.012,1128/10/2021 ore 18:00
03_Istruzioni per presentazione offerta PPP
04_Slide Sintel istruzioni operatore economico
05_DGUE _in uso_GU_27_7_2016_n.174
06_Modello 1_Modulo dichiarazioni
07_Mod. Offerta Economica
08_Modello_ATI
09_Modello_Avvalimento
 10_Dichiarazione familiari conviventi
Avviso di PPP aggiudicato
Bando di gara
Decreto 307 del 09_09_2021 - PPP superbonus ambito 3_ indizione gara
Disciplinare di Gara Superbonus_ambito 3
 PPP Superbonus_Tabella riepilogo importi proposta
Progetto di fattibilità
266Lavori di bonifica ambientale del terreno di contenimento dei serbatoi di alimentazione della centrale termica dell'ex Sanatorio G. Barellai, Via Aurelia civ. 2, Costarainera (IM)Affidamento Diretto30.000,0019/08/2021
DE n. 293 del 19_08_2021
265Progetto “Vivibilità e Sicurezza” completamento programma di intervento. Accordo Quadro relativo all’esecuzione di lavori urgenti non programmabili di sostituzione di impianti citofonici in edifici di proprietà di Arte Genova.Affidamento Diretto34.351,1504/08/2021
DE n. 286 del 04_08_2021
264Affidamento diretto dei lavori di manutenzione straordinaria di rifacimento dei cielini dei camminamenti comuni negli edifici siti in Via 2 Dicembre '44 civv. 75-77-79, Genova.Affidamento Diretto18.237,0019/07/2021
DE n. 267 del 19_07_2021
263Accordo quadro relativo a interventi urgenti di ripristino di n.65 boxes in Genova, via Pastore, realizzati nell'ambito del Contratto di quartiere Voltri 2, di proprietà del Comune di GenovaProcedura Negoziata195.000,00Data di aggiudicazione 14/10/2021
Avviso di appalto aggiudicato
Avviso di avvio procedura negoziata
DE 285 del 04-08-2021 - indizione gara boxes via Pastore
Verbale seduta di gara
262Procedura aperta relativa a proposta di Partenariato Pubblico Privato finalizzata all'efficientamento energetico di edifici del patrimonio ARTE e/o gestito, ricorrendo ai benefici fiscali di cui alla L. 77/2020. Ambito 4 RAVEL/DIAMANTE. CIG 884846939DProcedura Aperta24.358.957,7730/09/2021 ORE 18:00
01_Bando di gara
02_Disciplinare di Gara PPP Superbonus_Ambito 4
03_Istruzioni per presentazione offerta PPP
04_Slide Sintel istruzioni operatore economico
05_DGUE _in uso_GU_27_7_2016_n.174
06_Modello 1_Modulo dichiarazioni
07_Mod. Offerta Economica
08_Modello_ATI
09_Modello_Avvalimento
 10_Dichiarazione familiari conviventi
Avviso di P.P.P aggiudicato
Avviso di rettifica
DECRETO 277 del 30_07_2021 - PPP Superbonus Ambito 4_Indizione gara
DECRETO 292 del 19_08_2021 Rettifica Bando PPP Ambito 4
Progetto di fattibilità
261Accordo Quadro per la sostituzione e/o riparazione di serramenti esterni da eseguirsi in edifici di proprietà del Comune di Genova.Affidamento Diretto39.300,2617/05/2021
DE n. 196 del 17_05_2021
260Affidamento attività di inertizzazione di n. 2 serbatoi collocati nell'area pertinanziale dell’immobile di Via Aurelia civ. 2, sito nel Comune di Costarainera (Imperia)Affidamento Diretto3.080,0006/04/2021
DE n. 145 del 06_04_2021
259Progetto “Vivibilità e Sicurezza” completamento programma di intervento. Accordo Quadro relativo all’esecuzione di lavori urgenti non programmabili di sostituzione dei portoni di accesso agli edifici di proprietà di Arte Genova.Affidamento Diretto53.435,1230/03/2021
DE n. 138 del 30_03_2021
Pagina: 1 2 3 4 5 6 

 

Sportello online

 La pagina dello sportello online è riservata agli inquilini di A.R.T.E. Genova ed è accessibile previa autenticazione con le credenziali che sono state fornite con le bollette di luglio 2018 e maggio 2019.

Se non si è ancora in possesso delle credenziali, si è smarrita la password provvisoria ricevuta con la bolletta o si hanno problemi nell'attivazione dell'utente si prega Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. indicando il codice inquilino ed i dati dell'intestatario del contratto.

Per accedere al servizio cliccare qui

elenco albo fornitori professionisti

NomeNome società
agresta giuseppe-alessio (Geom.)Geometra Agresta Giuseppe-Alessio
Airenti Erminia (Arch.)Airenti Erminia
ALEMI Homa (Arch.)Homa ALEMI
Alinovi Catia (Arch.)Alinovi Catia (Arch.)
Allavena Andrea Nicolò (Ing.)Studio di Ingegneria Allavena
Ambrosini Enrica (Arch.)Ambrosini Enrica (Arch.)
Arbace Stefano (Geom.)-
armanino valentina (Geom.)armanino valentina (Geom.)
AUTERI GIOVANNI (Geom.)AUTERI GIOVANNI (Geom.)
Baldassarre Riccardo (Arch.)Riccardo Baldassarre
BALDINI FABIO (Geom.)-
BANDINI PAOLO (Arch.)ARCHITETTO PAOLO BANDINI
Bangoni Antonella (Ing.)Bangoni Antonella (Ing.)
Baracchetti Livio (Ing.)Baracchetti Livio (Ing.)
BARBORO ELISABETTA (Geol.)BARBORO ELISABETTA (Geol.)
BARELLA CARLO (Ing.)BARELLA CARLO (Ing.)
Barilli Davide (Ing.)Barilli Davide (Ing.)
barisione agostino (Arch.)studio architetto agostino barisione
BARSOTTI IVANA (Arch.)BARSOTTI IVANA (Arch.)
Battis Emanuele (Geom.)Studio Tecnico Geom. Emanuele Battis
BAZZICHI ALFIO (Ing.)TECNOVA SRL
Becker Roberto Christopher (Ing.)-
Bellotto Francesco (Arch.)Bellotto Francesco (Arch.)
BENETTI Riccardo (Geom.)-
Bertilorenzi Fabio (Geom.)-
Betti Alberto (Geom.)Omega srl
Bianchi Andrea (Arch.)Bianchi Andrea (Arch.)
BIGGI CRISTIAN (Geom.)BIGGI CRISTIAN (Geom.)
BIGLIERI MARCO (Ing.)Consulting and Engineering
Bisso Nicola (altro (specificare))SISTEMI INGEGNERIA & PROGETTI SRL
Boccardo Alessio (Geom.)-
Boero Giuliano (Ing.)studio di ingegneria dott. ing. Guliano Boero
Bonacasa Marina (Arch.)Bonacasa Marina (Arch.)
Bonanzinga Paola (Geom.)Bonazinga Paola
Bonini Massimo (Geom.)-
BONTAE MARCO (Arch.)BONTAE MARCO (Arch.)
Borchi Giancarlo (Ing.)Borchi Giancarlo (Ing.)
Bordo Alessandro (Geom.)Bordo Alessandro (Geom.)
Borelli Maurizio (Arch.)-
Bottaro Davide (Geom.)-
Braggio Andrea (Geom.)Geometra Andrea Braggio
Bronzino Emiliano (Ing.)SAIC Ingegneri Associati
Brozzi Fabrizio (Arch.)TECNOCREO Srl
Bruzzese Alessandro (Ing.)Bruzzese Alessandro (Ing.)
Bruzzese Valerio (Geom.)Bruzzese Valerio (Geom.)
BRUZZONE DAVIDE (Ing.)Consult Engineering s.n.c.
BRUZZONE MARTA (Arch.)Marta Bruzzone
Bruzzone Silvio (Geom.)STUDIO A.B.S.
BURLANDO ROBERTO (Arch.)BURLANDO ROBERTO (Arch.)
Buttini Luigi (Geom.)-
Cabella Christian (Geom.)STUDIOCABELLA geom. Christian Cabella
CABIGLIERA Marina (Ing.)STUDIO TECNICO ING.MARINA CABIGLIERA
Caccia Barbara (altro (specificare))Service Srl
Caccialupi Marcello (Ing.)Caccialupi Marcello (Ing.)
Caciagli Marco (Arch.)-
CALABRIA ANGELO (Arch.)I.E.C. Consult
CALCAGNO ANTONIO (Ing.)Calcagno Ing. Antonio
Camerada Stefano (Arch.)Camerada Arch. Stefano
Campodonico Eugenio (P.I.)Studio Tecnico Per. Ind. Eugenio Campodonico
Canale Daniele (Ing.)Daniele Canale
CANNAVO' DOMENICO (Geom.)-
Cannizzaro Michele (Ing.)Cannizzaro Michele (Ing.)
Cantoni Emanuela Anna (Ing.)Cantoni Emanuela Anna (Ing.)
CAPACCIOLI FABRIZIO (altro (specificare))ASACERT ASSESSMENT & CERTIFICATION SRL
CAPORASO LUIGI (Ing.)STUDIO CAPORASO DI CAPORASO LUIGI & C. S.R.L.
CAPPARELLI ANDREA (Ing.)STUDIO CAPPARELLI
CARELLI SERGIO (Arch.)CARELLI SERGIO (Arch.)
Carlisi Alessandro (Geom.)STUDIO TECNICO CARLISI
Cartabianca Fabrizio (Geom.)Studio Tecnico Cartabianca
Castagnola Paolo (Arch.)NBS ARCHITETTI ASSOCIATI
Cattaneo Chantal (Arch.)arch. Chantal Cattaneo Della Volta
Cavaletti Ingris (Ing.)Cavaletti Ingris (Ing.)
Cavalletti Paolo (Ing.)Studio Cavalletti srl
Caviglia Sabrina (Arch.)Caviglia Sabrina (Arch.)
CAZZULO GIOVANNI (Ing.)CIERRE INGEGNERIA
CELLA eugenio (Arch.)CELLA eugenio (Arch.)
Cennamo Mauro (Geom.)-
CERMINARA GINO (Arch.)ARCH. GINO CERMINARA
Chesi Gianfranco (Arch.)Chesi Arch. Gianfranco
CHIARI NICOLA (Arch.)Chiari nicola (Arch.)
CHIMENTI BENEDETTO (Arch.)-
Cipollina Luca (Arch.)Cipollina Luca (Arch.)
Ciriotti Federico (Arch.)Architetto Federico Ciriotti
CIVARDI ANDREA (Geom.)-
Cochella Matteo (Geom.)Cochella Matteo (Geom.)
COLLETTA MASSIMILIANO (Ing.)Studio Tecnico di Ingegneria 2Masteam
COLOMBO ROBERTO (Geom.)-
Condemi Enrico (Ing.)Studio Tecnico Ing. Enrico Condemi
Consigliere Luigi (Arch.)Consigliere Luigi (Arch.)
Coscione Gian Mario (Geol.)STUDIO ASSOCIATO GMA
Costa Edoardo (Ing.)ITEG SRL
COSTA PAOLO (Ing.)COSTA PAOLO (Ing.)
COSTA SIMONE (Ing.)COSTA SIMONE (Ing.)
Costanzo Alessio (Arch.)Costanzo Alessio (Arch.)
crosta andrea (Ing.)DHI SRL A SOCIO UNICO
Crovetto Paola (Ing.)Crovetto Paola (Ing.)
CUOMO MARCO (Arch.)-
D'Amico Ciro (Arch.)D'Amico Ciro (Arch.)
D'Eusebio Luca (Arch.)D'Eusebio Luca (Arch.)
Dal Monte Emanuele (Ing.)Monitor the Planet srl
DANESI ANTONIO (P.I.)Stain Engineering
DANIA SONJA (Arch.)DANIA SONJA
DE BARBIERI CLAUDIO (Ing.)DE BARBIERI CLAUDIO (Ing.)
DE BENEDETTI STEFANO (Ing.)DE BENEDETTI STEFANO (Ing.)
DE FALCO LUCA (Ing.)DE FALCO LUCA
DE MASI IRENE AGOSTINA ROSARIA (Arch.)DE MASI IRENE AGOSTINA ROSARIA (Arch.)
de sanctis francesco (Ing.)studio tecnico dott.ing.francesco de sanctis
Delfino Armando (Ing.)Delfino Armando (Ing.)
DELLA PINA LUISA (Arch.)DELLA PINA LUISA (Arch.)
Di Lieto Francesco (Arch.)Di Lieto Francesco (Arch.)
Di Paolo Marco (Ing.)INGENIA SRL
DI RUSSO DANIELE (Ing.)DI RUSSO DANIELE
dipasquale luigi (Geom.)-
Dogliotti Orazio (Arch.)Orazio Dogliotti Architetto
DOLCI DOMENICO (Geom.)-
Ermia Marcello (Geol.)Ermia Marcello (Geol.)
FANTINI Alessandra (Geol.)Geosound Studio Tecnico Associato di Fantini & Raccosta
farina ugo (Arch.)farina ugo (Arch.)
FASSI GIORGIO (Ing.)FASSI GIORGIO (Ing.)
feltri pierluigi (Arch.)UNA2 Architetti Associati
Ferrara Davide (Ing.)Ferrara Davide (Ing.)
Ferrari Alessio (Geom.)-
Ferrari Matteo (Geom.)-
FERRARO ANGELA (Geom.)FERRARO ANGELA (Geom.)
Ferretti Gabriele (Ing.)Ferretti Progettazioni S.r.l.
Ferretto Massimo (Arch.)Ferretto Massimo (Arch.)
FILATTIERA CHIARA (Ing.)FILATTIERA CHIARA (Ing.)
fornaroli matteo (Geol.)Matteo Fornaroli Geologo
Fragomeni Carlo (Geom.)-
Franchi Filippo (Ing.)Franchi Filippo (Ing.)
Franzese Pierpaolo (Arch.)Franzese Pierpaolo (Arch.)
Frattini Corrado (Arch.)Frattini Corrado (Arch.)
Fulle Roberto (Geom.)-
Gaiotti Giacomo Luigi (Arch.)Vertunno di Giacomo Luigi Gaiotti Architetto
Gallarati Gabriella (altro (specificare))D&M Design and Management srl
Galli Massimo (Ing.)Galli Massimo (Ing.)
Gallo Claudio (Ing.)Claudio Gallo
gandini alfredo (Ing.)gandini alfredo (Ing.)
Garaventa Andrea (Geom.)Garaventa Andrea (Geom.)
GHERLONE CLAUDIO (Ing.)-
GIACOIA BIAGIO (Geom.)-
GIANCARLO ELENA (Geom.)TG STUDIO ASSOCIATO
gianola francesco (Ing.)gianola francesco (Ing.)
Giardina Fabio (Geom.)-
GONNELLI SIMONE (P.I.)GONNELLI SIMONE (P.I.)
GRAGLIA GIOVANNI (Arch.)GRAGLIA GIOVANNI (Arch.)
GRANDOLFI SONIA (Arch.)GRANDOLFI SONIA (Arch.)
GRIGO' FEDERICO (Arch.)GRIGO' FEDERICO (Arch.)
Gueli Matteo (Geom.)-
IANNACCI NICOLA (Geom.)-
Innocenti Gabriella (Arch.)Innocenti Gabriella (Arch.)
iraldo giovanna (Arch.)iraldo giovanna (Arch.)
ISU GIANLUCA (Geom.)ISU GIANLUCA (Geom.)
Lagostena Ing. Stefano Lagostena Ing. Stefano
Lanzoni Michele (Geom.)-
Lasalandra Francesca (Ing.)Lasalandra Francesca (Ing.)
Lavagna Matteo (Geom.)Geom. Matteo Lavagna
Lazzaro Domenico (Arch.)Lazzaro Domenico (Arch.)
Lazzarotto Vito (Geol.)-
lazzeri paola (Arch.)lazzeri paola (Arch.)
Liccardo Francesco (Geom.)Studio tecnico Geom. Liccardo Francesco
LORUSSO Rocco Donato (Geom.)-
LOVINO FRANCESCO (Ing.)-
Luccoli Roberto (Ing.)CFD Engineering S.r.l.
Luccoli Roberto (Ing.)ENGINTEC S.P.A.
LUCIANO PAOLO (Ing.)LT PROGETTI di ing. Paolo LUCIANO
Macchi Dario (Arch.)Macchi Dario (Arch.)
Maggiali Maurizio (Arch.)-
MAGGIORELLI GIORGIO ERMANNO (Ing.)MAGGIORELLI GIORGIO ERMANNO (Ing.)
Mainardi Giuseppe (Arch.)GIUSEPPE MAINARDI ARCHITETTO
Maineri Andrea (Ing.)Studio tecnico Maineri
Maio Rita (Arch.)-
MALFATTO PAOLA ANGELA (Ing.)-
Mammoliti Elena (Arch.)Mammoliti Elena (Arch.)
mamone andrea (Arch.)mamone andrea (Arch.)
MANGINI MARCO (Geom.)-
Mangione Luigi (Arch.)Architetto Luigi Mangione
Mantovani Marco (Ing.)Mantovani Marco
MARCOLINI GIAMPAOLO (Arch.)MARCOLINI GIAMPAOLO (Arch.)
Marenco Andrea (Geom.)Andrea Marenco
Marenco Filippo (Ing.)Marenco Filippo (Ing.)
MARMUGI ROBERTA (Ing.)ROBERTA MARMUGI
Marre' Brunenghi Alessandro (Arch.)Marre' Brunenghi Alessandro (Arch.)
MARRE' BRUNENGHI EUGENIO (Arch.)MARRE' BRUNENGHI EUGENIO (Arch.)
Marte Antonio (Ing.)-
Marte Lara (Ing.)Marte Lara (Ing.)
MARTINA LIVIO (Ing.)Tekne di Martina e Associati
Martinoli Fabrizio (Ing.)Martinoli Fabrizio (Ing.)
masella lorella (Arch.)masella lorella (Arch.)
masi antonio (Geom.)-
MASSARDO MIRKO (Arch.)STUDIO ARCHITETTO MIRKO MASSARDO
Massarente Sergio (Arch.)Sergio Massarente architetto
Mazza Lucia (Arch.)Architetto Lucia Mazza
MAZZINI CINZIA (Arch.)-
Meneghini Stefano (P.I.)GPE Srl
merlo marta (Arch.)-
MICHELINI MAURIZIO (Ing.)MICHELINI MAURIZIO (Ing.)
MIGLIORE LAURA (Arch.)MIGLIORE LAURA (Arch.)
minetti cesare (Geom.)minetti cesare (Geom.)
Minna Marco (Ing.)Minna Marco (Ing.)
MISEFARI ANTONIO (Geom.)-
Montarsolo Davide (Arch.)Studio Archimedia
Monti Alessandro (Geol.)Monti Alessandro (Geol.)
Morelli Cristina (altro (specificare))Rispettica S.r.l.
Moretti Massimo (Geom.)Studio Emme di Moretti Geom. Massimo
Muccio Palma Domenico (Ing.)Studio tecnico Ing. Muccio Palma
MUSANTE BARBARA (Geol.)RESGEO RICERCHE E STUDI DI GEOLOGIA ASSOCIAZIONE PROFESSIONALE T
Musso Carlo (Geom.)Geom. Carlo Musso
nascimbeni roberto (Arch.)-
Nicandri Elena (Geom.)Sodano Engineering S.r.l
Nicotra Filippo (Arch.)Filippo Nicotra Architetto
Nielsen Axel (altro (specificare))Nielsen Restauri
NORBIATO ROBERTO (Geom.)-
NOTARANGELO RAFFAELE (Geom.)-
Nurra Raffaele (Arch.)N15Atelier
NUTILE LUCA (Geom.)-
Oliva Anna (Arch.)Oliva Anna (Arch.)
origone simona (Arch.)origone simona (Arch.)
Orvieto Roberto (Ing.)Orvieto Roberto (Ing.)
Orzelli Francesco (Arch.)trecentotredici
OTTONELLO TIZIANA (Ing.)STUDIO ASSOCIATO D'INGEGNERIA ING. OTTONELLO T. & T.
Pacini Massimo (Ing.)Studio di Ingegneria Associato Ferrari e Pacini
Palazzini Monica (Arch.)A4 Studio Architetti Associati
Panattoni Marco (Arch.)Panattoni Marco (Arch.)
Pansardi Maria Cristina (Arch.)Pansardi Maria Cristina (Arch.) Pansardi
Papotto Maria Gabriella (Arch.)Papotto Maria Gabriella (Arch.)
Pareschi Carola (Arch.)Pareschi Carola (Arch.)
Parodi Simone (Ing.)Ing. Simone Parodi
patellani andrea (Geol.)studio associato di geologia beretta & patellani
patrocinio caterina (Arch.)Patrocinio Caterina
PEPE ANDREA (Ing.)VALLARINO ENGINEERING S.R.L.
PERASSO LUIGI (Geol.)GEOLOGIA VERTICALE - STUDIO ASSOCIATO, GENOVA
PERISSINOTTO FEDERICA (Geom.)-
PERUZZI GIANFRANCO (Arch.)STUDIO TECNICO ARCHITETTO GIANFRANCO PERUZZI
PICCALUGA MASSIMO (Arch.)STUDIO CAMANDONA DI ARCH. MASSIMO PICCALUGA
Piccardo Diego (Geom.)-
Piccardo Federico (Arch.)Piccardo Federico
PICCHIO SERGIO (Ing.)-
pinna andrea massimo (Geom.)pinna andrea massimo (Geom.)
Pinna Enrico Francesco (Arch.)Pinna Enrico Francesco
Pipino Sabrina (Arch.)Pipino Sabrina (Arch.)
Pittaluga Federico (Geol.)Federico Pittaluga Geologo
Pittamiglio Fabio (Ing.)Studio Pittamiglio
podesta' gabriele (Geom.)Geom. Gabriele Podestà
Pompoli Andrea (Arch.)Pompoli Andrea (Arch.)
Ponte Francesco (Geom.)-
Porcari Daniela (Arch.)STUDIO ARCHITETTI ASSOCIATI PIZZORNO PORCARI
PORTA NICOLA (Geom.)STUDIO TECNICO GEOM. NICOLA PORTA
Potenza Andrea (Geom.)-
PRINCIPATO VINCENZO (Ing.)PRINCIPATO VINCENZO (Ing.)
PUDDU GIUSEPPE (Ing.)Studio Tecn Ing, Giuseppe Puddu
PUPPO LUCA (Geol.)PUPPO LUCA
Purpi Alberto (Geom.)Studio Tecnico Geom.Alberto Purpi
PUTRINO ANTONIO (Geom.)GEOMETRA PUTRINO ANTONIO
QUADRILATERO FRANCESCO (Geom.)-
Quaretti Nicola (Arch.)-
RAFFETTO PAOLO ANDREA (Arch.)PAOLO ANDREA RAFFETTO
raffo chiara (Ing.)raffo chiara (Ing.)
Raffo Federico (Geom.)Raffo Federico (Geom.)
raschella filippo (Geom.)-
Rava Giovanni (Arch.)Rava Giovanni (Arch.)
RAVARINO ENNIO (Ing.)ERRE Studio s.r.l. - Società di Ingegneria
rena roberto (Geom.)rena roberto (Geom.)
repetto lucia lina (Arch.)ARCH LUCIA LINA REPETTO
RICCAMBONI CRISTIANO (Ing.)Singeo
Ricciardi Manuela (Arch.)Ricciardi Manuela (Arch.)
Rizzo Stefano (Ing.)R & R Consulting Sistemi di Ingegneria Integrata S.r.l.
Rizzon Frederico (Geom.)-
ROBELLO ANDREA (Geom.)ROBELLO ANDREA (Geom.)
Robles Francesco (Geom.)-
Roggeri Cristina (Arch.)-
ROSCIA GIUSEPPE (Geom.)STUDIO TECNICO LEONARDO
ROSSI EMANUELE (Ing.)EMANUELE ROSSI
Ruga Marco (Ing.)Ruga Marco (Ing.)
SALERNO SALVATORE (Geom.)-
SALVI FABIO (Arch.)SALVI FABIO (Arch.)
Salvioni Michele (Geol.)Salvioni Michele (Geol.)
sanguinetti roberta (Ing.)sanguinetti roberta (Ing.)
Sansò Michele (Ing.)P&M Planning & Management S.r.l.
saredi mauro (Arch.)A2 Architetti Associati
Scaglione Michela (Arch.)Scaglione Arch. Michela
Scalise Gabriele (Geom.)Scalise Gabriele (Geom.)
SCIANDRA MARCO (Geom.)GEOIDE STUDIO ASSOCIATO
SENAREGA PAOLO (Arch.)SENAREGA PAOLO (Arch.)
Seravalli Simona (Ing.)Seravalli Simona (Ing.)
Settanni Sergio (altro (specificare))Golder Associates S.r.l.
SIBILLA STEFANO (Arch.)SIBILLASSOCIATI SRL
SILLITTI Gian Franco (Ing.)-
Simonelli Cristina (Arch.)Simonelli Cristina (Arch.)
sinesi marco (Arch.)zerodieci architettura
SIRIANNI AMERILDO FRANCESCO (Ing.)SIRIANNI AMERILDO FRANCESCO (Ing.)
Siviero Daniele (Arch.)Siviero Daniele (Arch.)
Sivori Luca (Geol.)luca sivori
Stevanin Loris (Geom.)-
STRICCOLI VINCENZO (Ing.)Elettro Lab
Taccini Marco (Ing.)Taccini Marco (Ing.)
Tallarico Irma Gilda (Ing.)ART architecture research technology srl
Tamagno Matteo (Geom.)STUDIO ASSOCIATO TAMAGNO
TANASINI GIORGIO (Arch.)STUDIO ARCHITETTO TANASINI
Tanino Anna (Geom.)-
Tarditi Matilde (Arch.)-
Tario Mario (Arch.)Tario Mario (Arch.)
Tartero Flavio (Ing.)Studio Tartero
TEMPESTA DANILO (Geom.)TEMPESTA DANILO (Geom.)
Terzi Carlo (altro (specificare))Terzi Carlo
TORRE MASSIMILIANO (Ing.)TORRE MASSIMILIANO (Ing.)
TRAVERSA GRAZIANO (Geom.)-
Traverso Tardy Michele (Ing.)Traverso Tardy Michele (Ing.)
Trinchero Enrico (Geom.)-
Truffelli Renzo (Arch.)Truffelli Renzo (Arch.)
Turco Stefano (Arch.)Turco Stefano (Arch.)
VACCA FRANCESCO NICOLA GERARDO (Ing.)-
Vallarino Marco (Arch.)Vallarino Marco Arch.
Vannini Eliana (Geol.)EPTA CONSULT s.c.r.l.
VIARDO MARIA RITA (Arch.)VIARDO Arc. MARIA RITA
Villa Guido (Geom.)Villa Guido (Geom.)
Villa Paolo Romolo (Ing.)CVD Progetti S.r.l.
Vitale Carmine (Geol.)GEOTASK
Viviani Stefano (Geom.)Viviani Stefano (Geom.)
Vola Denise (Arch.)Vola Denise (Arch.)
Zappia Luca (Arch.)Zappia Luca (Arch.)
Zirano Salvatore (Arch.)-
Zuppa Alessandra (Arch.)Zuppa Alessandra (Arch.)

BANDO-INVITO AD OFFRIRE - decreto di proroga del 6 febbraio 2018

Bando invito ad offrire

Decreto n. 30964 del 6 febbraio 2018 - proroga del Bando Invito ad Offrire
    Allegato A - 01 Elenco Beni
    Allegato A - 02 Schede Tecniche

    Provincia di Imperia
      1 Sanremo Via Fiume, 21-33
      2 Costarainera Via Aurelia, 2
      4 Imperia Viale Matteotti, 54
    Provincia di Savona
      5 Alassio Via Adelasia, 20
      6 Alassio Via Adelasia, 22
      7 Albissola via Garbarino, area urbana-ex APT
      8 Varazze Via Calcagno, 4
    Provincia di Genova
      9 Arenzano Via S.Pietro, 4
      10 Genova Pegli Via Caldesi, 6
      12 Genova Via Donaver, 24r negozio
      13 Busalla Via Roma, 55
      14A Genova Quarto Via Maggio, 6
      14B Genova Quarto Via Maggio, 6
      15 Recco Via Don Polleri, 5 ex-Osp. Villa Ansaldo
      16 S.Margherita Via Arpe
      17 Rapallo Via Cerisola, 39
      18 Rapallo Via Campi da Tiro, 3
      23 Genova Via Giotto, 3
    Provincia di La Spezia
      19 La Spezia Via XX Settembre, 174 negozio
      20 La Spezia Via Pio Ferro, snc - fabbr. rurale
      21 La Spezia Via Rigazzara, 60 - casa rurale
      22 Sarzana Viale Litoraneo, 110

Allegato B - Disciplinare
    Allegato B1 - Modello di garanzia bancaria
    Allegato B2 - Schema di contratto di compravendita
    Allegato B3- Modello di dichiarazioni
    Allegato B4 - Modello offerta economica

BANDO INVITO AD OFFRIRE 2 APRILE 2019

 pdf Decreto n. 31620 del 2 aprile 2019


 pdf Allegato 1. Bando invito ad offrire


 

 pdf Allegato A Elenco beni e relativi prezzi

 

 pdf Allegato B Disciplinare di gara:

        B1 modello di garanzia bancaria

       pdf B2 Schema di contratto preliminare di compravendita

        B3 modello di dichiarazioni

        B4 offerta economica

        B5 offerta economica prelazionata

 pdf Decreto n. 31712 del 5 giugno 2019 

 

 

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, propri e di terze parti, per migliorare le funzionalità ed i sevizi offerti online.

Se chiudi questo banner e prosegui la navigazione ne accetti l’utilizzo.

Se vuoi saperne di più, modificare o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca qui.